Stable (latest release) - en to es translation catalogue (760 entries)

en: Redirect attachment pages to post parent.
es: Redirige las páginas de adjuntos a la entrada a la que pertenecen.

en: Redirect Attachments to Post Parent:
es: Redirigir adjuntos a la entrada a la que pertenecen:

en: This option lets you upload an image to use as the Twitter image for this Page or Post.
es: Esta opción te permite subir una imagen para usarla como la imagen en Twitter para esta página o entrada.

en: Custom Twitter Image
es: Imagen personalizada en Twitter

en: Dynamically creates the XML sitemap instead of using a static file.
es: Crea dinámicamente el mapa del sitio XML en vez de hacerlo usando un archivo estático.

en: <b>Security warning:</b> Your file looks compromised. Please check the file for any script-injection.
es: <b>Advertencia de seguridad:</b> Parece ser que tu archivo está comprometido. Por favor, comprueba si ha habido alguna inyección de código en el archivo.

note: translators: %1$s expands to the number of languages All in One SEO Pack has been translated into. $2%s to the percentage translated of the current language, $3%s to the language name, %4$s and %5$s to anchor tags with link to translation page at translate.wordpress.org
en: All in One SEO Pack has been translated into %1$s languages, but currently the %3$s translation is only %2$s percent complete. %4$s Click here %5$s to help get it to 100 percent.
es: All in One SEO Pack se ha traducido a %1$s idiomas pero en este momento la traducción al %3$s está solo al %2$s por ciento de completarse. %4$s Haz clic aquí %5$s para ayudar a que llegue al 100 por ciento.

en: Sorry, you can't do that. Please choose a platform and then click Analyze or Convert.
es: Lo siento, no puedes hacer eso. Por favor, selecciona una plataforma y haz clic en Analizar o Convertir.

en: Analyze
es: Analizar

en: Convert
es: Convertir

en: Capitalize Tag and Search Titles:
es: Capitalizar etiquetas y títulos de búsqueda:

en: New in 2.4: Improved support for taxonomies, Woocommerce and massive performance improvements under the hood! Please review your settings on each options page!
es: Nuevo en la versión 2.4: Soporte mejorado para taxonomías, WooCommerce y ¡multitud de mejoras de rendimiento bajo el capó! ¡Por favor, revisa tus ajustes en cada página de opciones!

en: Themes
es: Temas (/themes)

en: Use the drop down below to choose which plugin or theme you wish to import SEO data from.
es: Usa el desplegable inferior para elegir el plugin o el tema del que deseas importar los datos SEO.

en: Click "Analyze" for a list of SEO data that can be imported into All in One SEO Pack, along with the number of records that will be imported.
es: Haz clic en "Analizar" para mostrar una lista de todos los datos SEO que pueden importarse a All in One SEO Pack, junto con el número de registros que se importarán.

en: Please Note:
es: Ten en cuenta:

en: Some plugins and themes do not share similar data, or they store data in a non-standard way. If we cannot import this data, it will remain unchanged in your database. Any compatible SEO data will be displayed for you to review. If a post or page already has SEO data in All in One SEO Pack, we will not import data from another plugin/theme.
es: Algunos plugins y temas no comparten los mismos datos, o almacenan la información de una forma no estándar.  Si no se pudiesen importar estos datos, no se producirán cambios en tu base de datos. Ningún dato SEO compatible se mostrará para revisarlo. Si existiese una entrada o página que ya contenga datos SEO en All in One SEO Pack, no importaremos los datos desde otro plugin/tema.

en: Click "Convert" to perform the import. After the import has completed, you will be alerted to how many records were imported, and how many records had to be ignored, based on the criteria above.
es: Haz clic en "Convertir" para realizar la importación. Una vez se complete la importación recibirás una viso de cuántos registros se han importado y  de cuántos registros se han ignorado, basándose en los criterios anteriores.

en: Before performing an import, we strongly recommend that you make a backup of your site. We use and recommend %s BackupBuddy %s for backups.
es: Antes de realizar una importación, recomendamos que hagas una copia de seguridad de tu sitio. Usamos y recomendamos %s BackupBuddy %s para realizar copias de seguridad.

en: Import SEO data from:
es: Importar datos SEO de:

en: Choose platform:
es: Elige una plataforma:

en: Plugins
es: Plugins (/plugins)

en: Analysis Results
es: Resultado del análisis

en: Sorry, something went wrong. Please try again
es: Lo sentimos, ha habido un error. Por favor, inténtalo de nuevo

en: <p>Analyzing records in a %s to %s conversion&hellip;
es: <p>Analizando registros en una %s para %s conversión&hellip;

en: Compatible data:
es: Datos compatibles:

en: Conversion Results
es: Resultados de la conversión

en: Import SEO Settings
es: Importar ajustes SEO

en: The plugin Yoast SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s into All in One SEO Pack?
es: Detectado el plugin Yoast SEO detectado. ¿Quieres %simportar sus ajustes%s a All in One SEO Pack?

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Plugin All-In-One-SEO detectado. ¿Quieres %simport its settings%s?

en: All in One SEO has been deactivated
es: All in One SEO ha sido desactivado

en: Import SEO Data
es: Importar datos SEO

en: SEO Data Import
es: Importación de datos SEO

en: Pro Version Only
es: Solo en la versión profesional

en: We've detected you're running WooCommerce.
es: Hemos detectado que tienes activo WooCommerce.

en: %s Upgrade%s to All in One SEO Pack Pro for increased SEO compatibility for your products.
es: %s Actualiza%s a All in One SEO Pack Pro para mejorar la compatibilidad SEO de tus productos.

en: Check For Updates
es: Comprobar actualizaciones

note: Description of the plugin/theme
en: Out-of-the-box SEO for your WordPress blog. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs or business sites, SEO for ecommerce sites, and much more. Almost 30 million downloads since 2007.
es: SEO inmediato para tu sitio WordPress. Incluye mapas del sitio XML, SEO para diferentes tipos de contenido, SEO para blogs o sitios corporativos, SEO para tiendas online y mucho más. Casi 30 millones de descargas desde 2007.

en: Manage Licenses
es: Administrar licencias

en: Block Referral Spam using HTTP.
es: Bloquear referral spam usando HTTP.

en: Block Bad Bots using HTTP
es: Bloquear bots dañinos usando HTTP

en: Block Referral Spam using HTTP
es: Bloquear referral spam usando HTTP

en: Block Bad Bots using .htaccess
es: Bloquear bots dañinos usando .htaccess

en: Use Custom Blocklists
es: Usar listas de bloqueo personalizadas

en: Image SEO
es: SEO de imágenes

en: Create and manage your Video Sitemap using this feature and submit your Video Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
es: Crea y gestiona tu mapa del sitio de vídeos usando esta funcionalidad y envía tu mapa del sitio de vídeos a Google, Bing/Yahoo y Ask.com.

en: %s has checked for updates.
es: %s ha comprobado las actualizaciones.

en: Finished scanning posts
es: Exploración de entradas finalizada

en: Purchase one now
es: Compra una ahora

en: License Key is not set yet or invalid.
es: La clave de licencia no se ha creado aún o no es válida.

en:  Need a license key?
es: ¿Necesitas una clave de licencia?

en: Notice:
es: Aviso:

en: Press the Scan button to scan your posts for videos! Do this if video content from a post or posts is not showing up in your sitemap.
es: ¡Pulsa el botón de explorar para buscar vídeos en tus entradas! Haz esto si el contenido de vídeo de una entrada o entradas no se muestran en tu mapa del sitio.

en: If checked, only posts that have videos in them will be displayed on the sitemap.
es: Si está seleccionado, sólo se mostraran en el mapa del sitio las entradas que tengan vídeos.

en: Enable this option to only allow access to your sitemap by site administrators and major search engines.
es: Activa esta opción permitir acceso a tu mapa del sitio solamente a los administradores del sitio y a los principales buscadores.

en: You do not have access to this page; try logging in as an administrator.
es: No tienes acceso a esta página; intenta acceder como administrador.

en: Scan
es: Explorar

en: Amazon Wishlist
es: Mi lista de deseos en Amazon

en: Show Only Posts With Videos
es: Mostrar sólo entradas con vídeos

en: Scan Posts For Videos
es: Analizar las entradas de vídeo

en: Restrict Access to Video Sitemap
es: Restringir acceso al mapa del sitio de vídeo

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Documentation
es: Documentación

en: SEO Settings
es: Ajustes SEO

en: %taxonomy_title% - The original title of the taxonomy
es: %taxonomy_title% - El título original de la taxonomía

en: %taxonomy_description% - The description of the taxonomy
es: %taxonomy_description% - La descripción de la taxonomía

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
es: ¡Gracias por utilizar la última y mejor versión de All in One SEO Pack Pro! Por favor, revisa tus ajustes, ¡siempre estamos añadiendo funcionalidades para ti!

en: Debug String
es: Cadena de depuración

en: About
es: Acerca

en: SEO on only these taxonomies:
es: SEO solo en estas taxonomías:

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: Taxonomy Title Format:
es: Formato de título de taxonomía:

en: This will be the license key received when the product was purchased. This is used for automatic upgrades.
es: Esta será la clave de licencia que recibirás al comprar el producto. Se usa para las actualizaciones automáticas.

en: Use these checkboxes to select which Taxonomies you want to use All in One SEO Pack with.
es: Usa estas casillas de verificación para elegir con que taxonomías quieres usar All in One SEO Pack.

en: License Key:
es: Clave de licencia:

en: Warning: You're blocking access to search engines.
es: Advertencia: Estás bloqueando el acceso a buscadores.

en: You can %s click here%s to go to your reading settings and toggle your blog visibility.
es: Puedes %s hacer clic aquí%s para ir a tus preferencias de lectura y modificar la visibilidad de tu sitio.

en: Enter your Facebook Admin ID here. Information about how to get your Facebook Admin ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains
es: Introduce aquí tu ID de Facebook. Puedes encontrar información acerca de cómo obtener tu ID de administrador de Facebook en https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains

en: Enter your Facebook App ID here. Information about how to get your Facebook App ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains
es: Introduce aquí tu ID de tu aplicación de Facebook. Puedes encontrar información acerca de cómo obtener tu ID de aplicación de Facebook en https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains

en: Facebook Admin ID
es: ID de administrador de Facebook

en: Facebook App ID
es: ID de aplicación de Facebook

en: Use rewrites to generate your sitemap on the fly. NOTE: This is required for WordPress Multisite.
es: Utilizar reglas de reescritura para generar tu mapa del sitio al instante. NOTA: Esto es obligatorio para WordPress Multisitio.

en: URL to the page.
es: URL a la página.

en: The priority of the page.
es: La prioridad de la página.

en: The frequency of the page.
es: La frecuencia de la página.

en: Last modified date of the page.
es: Fecha de última modificación de la página.

en: Entries from these categories will be excluded from the sitemap.
es: Entradas de esta categorías que se excluirán del mapa del sitio.

en: Use page slugs or page IDs, seperated by commas, to exclude pages from the sitemap.
es: Utiliza IDs o slugs de la página, separados por comas, para excluir páginas del mapa del sitio.

en: Filename Prefix
es: Prefijo del nombre del archivo

en: Notify Google
es: Avisar a Google

en: Notify Bing
es: Avisar a Bing

en: Schedule Updates
es: Programar actualizaciones

en: No Schedule
es: Sin programación

en: Daily
es: Diaria

en: Weekly
es: Semanal

en: Monthly
es: Mensual

en: Enable Sitemap Indexes
es: Activar índices del mapa del sitio

en: Paginate Sitemap Indexes
es: Paginación en los índices del mapa del sitio

en: Maximum Posts Per Sitemap
es: Máximo de entradas por mapa del sitio

en: Post Types
es: Tipos de entrada

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Include Date Archive Pages
es: Incluir las páginas de archivo por fecha

en: Include Author Pages
es: Incluir páginas de autor

en: Create Compressed Sitemap
es: Crear un mapa del sitio comprimido

en: Link From Virtual Robots.txt
es: Enlace del robots.txt virtual

en: Dynamically Generate Sitemap
es: Generar mapa del sitio dinámicamente

en: Debug Log
es: Registro de depuración

en: Sitemap Status
es: Estado del mapa del sitio

en: Do Not Override
es: No sobreescribir

en: Select Individual
es: Selección individual

en: priority
es: prioridad

en: frequency
es: frecuencia

en: homepage
es: portada

en: posts
es: entradas

en: taxonomies
es: taxonomías

en: archive pages
es: páginas de archivo

en: author pages
es: páginas de autor

en: Manually set the %s of your %s.
es: Establecer manualmente el %s de tu %s.

en: Enter information below for any additional links for your sitemap not already managed through WordPress.
es: Introduce abajo información de enlaces adicionales que quieres en el mapa del sitio que no estén gestionados con WordPress.

en: Page URL
es: URL de la página

en: Page Priority
es: Prioridad de la página

en: Page Frequency
es: Frecuencia de la página

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Additional Pages
es: Páginas adicionales

en: Add URL
es: Añadir URL

en: Excluded Categories
es: Categorías excluidas

en: Excluded Pages
es: Páginas excluidas

en: Excluded Items
es: Elementos excluidos

en: Priorities
es: Prioridades

en: Frequencies
es: Frecuencias

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: Once Monthly
es: Una vez al mes

en: Daily scheduled sitemap check has finished.
es: La comprobación de programación diaria del mapa del sitio ha finalizado.

en: Media / Attachments
es: Medios / Adjuntos

en: All Post Types
es: Todos los tipos de entrada

en: All Taxonomies
es: Todas las taxonomías

en: Manually set the priority for the
es: Establece manualmente la prioridad para

en: Manually set the frequency for the
es: Establece manualmente la frecuencia para

en:  Post Type
es:  Tipo de entrada

en:  Taxonomy
es:  Taxonomía

en: Update Sitemap
es: Actualizar mapa del sitio

en: Please review your settings below and click %s to build your sitemap; then, %s.
es: Por favor, revisa los ajustes de abajo y haz clic en %s para crear tu mapa del sitio; luego %s.

en: view your sitemap
es: ver tu mapa del sitio

en: Note: you are using dynamic sitemap generation to keep your sitemap current; this will not generate a static sitemap file.
es: Nota: estás usando la generación dinámica del mapa del sitio para mantener tu mapa del sitio actualizado; esto no generará un archivo de mapa del sitio estático.

en: Dynamic sitemap generation appears to be using the correct rewrite rules.
es: Parece que la generación dinámica del mapa del sitio está usando las reglas de reescritura correctas.

en: Dynamic sitemap generation does not appear to be using the correct rewrite rules; please disable any other sitemap plugins or functionality on your site and reset your permalinks.
es: Parece que la generación dinámica del mapa del sitio no está usando las reglas de reescritura correctas; por favor, desactiva cualquier otro plugin o funcionalidad de mapa de sitio de tu sitio y reinicia tus enlaces permanentes.

en: Reading Settings
es: Ajustes de lectura

en: Privacy Settings
es: Ajustes de privacidad

en: Warning: your privacy settings are configured to ask search engines to not index your site; you can change this under %s for your blog.
es: Aviso: tus ajustes de privacidad están configurados para que soliciten a los motores de búsqueda que no indexen tu sitio; puedes cambiar esto en los % de tu sitio.

en: Warning: dynamic sitemap generation must have permalinks enabled.
es: Aviso: debes activar los enlaces permanentes humanos para la generación dinámica del mapa del sitio.

en: Deleted %s.
es: Borrado %s.

en: Couldn't rename file %s!
es: ¡No se ha podido renombrar el archivo %s!

en: Renamed %s to %s.
es: Renombrado de %s a %s.

en: Couldn't find file %s!
es: ¡No se pudo encontrar el archivo %s!

en: Warning: a static sitemap '%s' generated by All in One SEO Pack %s on %s already exists that may conflict with dynamic sitemap generation.
es: Aviso: ya existe un mapa del sitio '%s' creado por All in One SEO Pack %s el %s que puede entrar en conflicto con la generación dinámica del mapa del sitio.

en: Potential conflict with unknown file %s.
es: Existe un conflicto potencial con el archivo desconocido %s.

en: Rename Conflicting Files
es: Archivos en conflicto con el renombrado

en: Delete Conflicting Files
es: Borrar archivos en conflicto

en: compressed
es: comprimido

en: dynamic
es: dinámico

en: static
es: estático

en: Successfully notified %s about changes to your sitemap at %s.
es: Se ha informado con éxito a %s de los cambios de tu mapa del sitio en %s.

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, error code %s.
es: Fallo al informar a %s de los cambios de tu mapa del sitio en %s, código de error %s.

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, unable to access via wp_remote_get().
es: Fallo al informar a %s de los cambios de tu mapa del sitio en %s, incapaz de acceder a través de wp_remote_get().

en: Did not notify %s about changes to your sitemap.
es: No se informó a %s de los cambios en tu mapa del sitio.

en: Updated sitemap settings.
es: Actualizar ajustes del mapa del sitio.

en: Noindex Settings
es: Ajustes de Noindex

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Front Page
es: Portada

en: Everywhere Else
es: Todo lo demás

en: Title Format:
es: Formato de título:

en: %post_title% - The original title of the post.
es: %post_title% - El título original de la entrada.

en: %%tax_%s%% - This post's associated %s taxonomy title
es: %%tax_%s%% - Esta entrada está asociada al título de la taxonomía %s

en: Welcome to Version %s!
es: Bienvenido a la versión %s

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
es: Gracias por usar lo último y mejor de All in One SEO Pack. Por favor, revisa tus ajustes ya que siempre estamos añadiendo nuevas características para ti.

en: Review Your Settings
es: Revisa tus ajustes

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! New since 2.2: Control who accesses your site with the new Robots.txt Editor and File Editor modules!  Enable them from the Feature Manager.  Remember to review your settings, we have added some new ones!
es: Gracias por usar lo úlitimo y mejor de All in One SEO Pack. Novedades en 2.2: Controla quien accede a tu sitio con los módulos del editor de robots.txt y el editor de archivos. Actívalos en el Gestor de utilidades. Recuerda revisar tus ajustes, hemos añadido algunas novedades.

en: Reset General Settings to Defaults
es: Reiniciar los ajustes genereles a los por defecto

en: Reset ALL Settings to Defaults
es: Reiniciar TODOS los ajustes a los por defecto

en: Default - noindex
es: Por defecto - noindex

en: Default - nofollow
es: Por defecto - nofollow

en: Default - noodp
es: Por defecto - noodp

en: Default - noydir
es: Por defecto - noydir

en: by %s of %s.
es: por %s de %s.

en: Reset Dismissed Notices
es: Reiniciar los avisos descartados

en: Pro Version
es: Versión Pro

en: UPGRADE TO PRO VERSION
es: ACTUALIZAR A LA VERSIÓN PRO

en: Donate
es: Donar

en: Donate with Paypal
es: Donar con Paypal

en: My Amazon Wish List
es: My lista de deseos de Amazon

en: Follow us on Facebook
es: Siguenos en Facebook

en: Follow us on Twitter
es: Síguenos en Twitter

en: Join our mailing list for tips, tricks, and WordPress secrets.
es: Únete a nuesta lista de correo para recibir trucos y secretos de WordPress.

en: Sign up today and receive a free copy of the e-book 5 SEO Tips for WordPress ($39 value).
es: Regístrate hoy mismo y recibe una copia gratis del libro electrónico 5 trucos SEO para WordPress  (por un valor de 39$)

en: Read the All in One SEO Pack user guide
es: Leer la guía de usuario de All in One SEO Pack

en: All in One SEO Pro Plugin Support Forum
es: Foro de soporte del plugin All in One SEO Pack

en: Access our Premium Support Forums
es: Accede a nuestros foros de soporte premium

en: All in One SEO Pro Plugin Changelog
es: Registro de cambios del plugin All in One SEO Pack

en: View the Changelog
es: Ver el registro de cambios

en: Watch video tutorials
es: Ver tutoriales en vídeo

en: Getting started? Read the Beginners Guide
es: ¿Empezamos? Revisa la guía para principiantes

en: Debug Warning: All in One SEO Pack meta data was included again from %s filter. Called %s times!
es: Aviso de depuración: Los metadatos de All in One SEO Pack se han incluido de nuevo desde el filtro %s. Invocado %s veces

en: Disconnect From Google Analytics
es: Desconectar de Google Analytics

en: Remove Stored Credentials
es: Borrar las credenciales almacenadas

en: Connect With Google Analytics
es: Conectar con Google Analytics

en: Edit SEO
es: Editar SEO

en: Upgrade To Pro
es: Actualizar a Pro

en: Thank you!
es: ¡Gracias!

en: Thank you for your donation, it helps keep this plugin free and actively developed!
es: Gracias por tu donación, ayudará a que este plugin siga siendo gratis y activo

en: Join Our Mailing List
es: Únete a nuestra lista de correo

en: Support
es: Soporte

en: Version
es: Versión

en: Help
es: Ayuda

en: Main Settings
es: Ajustes generales

en: Feature Manager
es: Gestor de utilidades

en: XML Sitemaps
es: Mapas XML

en: Create and manage your XML Sitemaps using this feature and submit your XML Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
es: Crea y gestiona tus mapas del sitio XML usando esta utilidad y envia tu mapa del sitio XML a Google, Bing/Yahoo y Ask.com.

en: Activate this feature to add Social Meta data to your site to deliver closer integration between your website/blog and Facebook, Twitter, and Google+.
es: Activa esta utilidad para añadir datos Social Meta a tu sitio para una mejor integración entre tu web y Facebook, Twitter y Google+.

en: Generate and validate your robots.txt file to guide search engines through your site.
es: Crea y valida tu archivo robots.txt para guiar a los motores de búsqueda por tu sitio.

en: File Editor
es: Editor de archivos

en: Edit your robots.txt file and your .htaccess file to fine-tune your site.
es: Edita tus archivos robots.txt y .htaccess para perfeccionar tu sitio.

en: Stop badly behaving bots from slowing down your website.
es: Evita que los bots que funcionen mal ralenticen tu web.

en: Performance
es: Rendimiento

en: Optimize performance related to SEO and check your system status.
es: Optimiza el rendimiento del SEO y revisa el estado de tu sistema.

en: Importer & Exporter
es: Importar & Exportar

en: Exports and imports your All in One SEO Pack plugin settings.
es: Exporta e importa tus ajustes del plugin All in One SEO Pack.

en: Coming Soon...
es: Pronto…

en: Update Features
es: Actualizar utilidades

en: Reset Features
es: Reiniciar utilidades

en: Robots.txt editor
es: Editor de robots.txt

en: .htaccess editor
es: Editor de .htaccess

en: Edit Robots.txt
es: Editar robots.txt

en: Edit .htaccess
es: Editar .htaccess

en: Edit robots.txt
es: Editar robots.txt

en: Update robots.txt
es: Actualizar robots.txt

en: Update .htaccess
es: Actualizar .htaccess

en: SEO Title
es: Título SEO

en: SEO Description
es: Descripción SEO

en: SEO Keywords
es: Palabras clave SEO

en: Edit
es: Editar

en: Post
es: Publicar

en: Save
es: Guardar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Please wait...
es: Espera…

en: Slug may not be empty!
es: El slug no puede estar vacío

en: Revisions
es: Revisiones

en: Insert time
es: Insertar hora

en: Unauthorized access; try reloading the page.
es: Acceso no autorizado; tratar de recargar la página.

en: Row %s not found; no rows were deleted.
es: La fila %s no está; no se han borrado filas.

en: Duplicate %s Meta
es: Duplicar Meta %s

en: No duplicate meta tags found.
es: No se han encontrado etiquetas meta duplicadas.

en: What Does This Mean?
es: ¿Qúe significa esto?

en: All in One SEO Pack has detected that a plugin(s) or theme is also outputting social meta tags on your site. You can view this social meta in the source code of your site (check your browser help for instructions on how to view source code).
es: All in One SEO Pack ha detectado que un plugin o un tema también está difundiendo etiquetas social meta en tu sitio. Puedes ver estas social meta en el código fuente de tu sitio (revisa la ayuda del navegador para saber como ver el código fuente).

en: You may prefer to use the social meta tags that are being output by the other plugin(s) or theme. If so, then you should deactivate this Social Meta feature in All in One SEO Pack Feature Manager.
es: Puede que prefieras usar las etiquetas social meta difundidas por el otro plugin o tema. Si así fuera entonces deberías desactivar la utilidad Social Meta en el Gestor de utilidades de All in One SEO Pack.

en: You should avoid duplicate social meta tags. You can use these free tools from Facebook, Google and Twitter to validate your social meta and check for errors:
es: Deberías evitar etiquetas social meta duplicadas. Puedes usar estas herramientas gratuitas de Facebook, Google y Twitter para validar tus social meta y comprobar si hay errores:

en: Please refer to the document for each tool for help in using these to debug your social meta.
es: Por favor, revisa la documentación de cada herramienta para aprender a usarlas y depurar tus social meta.

en: Select a valid All in One SEO Pack ini file and click 'Import' to import options from a previous state or install of All in One SEO Pack.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Elige un archivo de inicialización válido de All in One SEO Pack y haz clic en 'Importar' para importar los ajustes de una instalación o configuración previa de All in One SEO Pack.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Clic aquí para ver la documentación sobre este ajuste</a>

en: You may choose to export settings from active modules, and content from post data.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Puedes elegir exportar los ajustes de los módulos activos y del contenido de los datos de las entradas.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Clic aqui para ver la documentación sobre este ajuste</a>

en: Select which Post Types you want to export your All in One SEO Pack meta data for.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Elige que tipos de entrada quieres exportar de los meta datos de All in One SEO Pack.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Clic aquí para ver la documentación de este ajuste</a>

en: Import
es: Importar

en: Export Settings
es: Ajustes de exportar

en: Export Post Types:
es: Exportar tipos de entrada:

en: Note: If General Settings is checked, the
    								General Settings, the Feature Manager settings,
    								and the following currently active modules will
    								have their settings data exported:
es: Nota: Si se seleccionan los ajustes generales, los
    →	→	→	→	→	→	→	→	Ajustes generales, ajustes del gestor de utilidades,
    →	→	→	→	→	→	→	→	y los siguientes módulos activos
    →	→	→	→	→	→	→	→	exportarán sus ajustes:

en: Export
es: Exportar

en: There are no other modules currently loaded!
es: ¡No hay más módulos activos actualmente!

en: You may change this by activating or deactivating
    						modules in the Feature Manager.
es: Puedes cambiar esto activando o desactivando
    →	→	→	→	→	→	módulos en el Gestor de utilidades.

en: <b>Warning:</b> Line not matched: <b>"%s"</b>, On Line: <b>%s</b>
es: <b<Aviso:</b> La línea no coincide: <b>"%s"</b>, En la línea: <b>%s</b>

en: <b>Warning:</b> This following post could not be found: <b>"%s"</b>
es: <b>Aviso:</b> La siguiente entrada no se ha podido encontrar: <b>"%s"</b>

en: Settings export file for All in One SEO Pack
es: Archivo de exportación de ajustes de All in One SEO Pack

en: Click here for documentation on this setting
es: Clic aquí para ver la documentación de este ajuste

en:  characters. Most search engines use a maximum of %s chars for the %s.
es:  caracteres. La mayoría de los motores de búsqueda utilizan un máximo de %s caracteres en el %s.

en: Click for Help!
es: ¡Clic para ayuda!

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
es: Comprobación de seguridad - si ves esto en un error desconecta y vuelve a entrar en WordPress

en: Options Reset.
es: Reiniciar ajustes.

en: All in One SEO Options Updated.
es: Ajustes de All in One SEO actualizados.

en: Update Options
es: Actualizar ajustes

en: Activity
es: Actividad

en: Sport
es: Deporte

en: Company
es: Compañia

en: Cafe
es: Café

en: Restaurant
es: Restaurante

en: Cause
es: Causa

en: Sports League
es: Liga deportiva

en: Sports Team
es: Equipo deportivo

en: Band
es: Banda

en: Government
es: Gobierno

en: Non Profit
es: Altruista

en: School
es: Escuela

en: University
es: Universidad

en: Athlete
es: Atleta

en: Author
es: Autor

en: Musician
es: Músico

en: Politician
es: Político

en: Profile
es: Perfil

en: Public Figure
es: Figura pública

en: City
es: Ciudad

en: Country
es: País

en: Landmark
es: Marca

en: State Province
es: Provincia

en: Book
es: Libro

en: Drink
es: Bebida

en: Food
es: Comida

en: Game
es: Juego

en: Movie
es: Película

en: Product
es: Producto

en: Song
es: Canción

en: TV Show
es: Programa de TV

en: Episode
es: Episodio

en: Article
es: Artículo

en: Website
es: Web

en: Checking this box will use the Home Title and Home Description set in All in One SEO Pack, General Settings as the Open Graph title and description for your home page.
es: Activando esta casilla se usará el título de portada y descripción de portada establecido en los ajustes generales de All in One SEO Pack para el título y descripción Open Graph de tu portada.

en: Run shortcodes that appear in social title meta tags.
es: Ejecuta los shortcodes que aparecen en las tags meta título social.

en: Run shortcodes that appear in social description meta tags.
es: Ejecuta los shortcodes que aparecen en las tags meta de la descripción social.

en: The Site Name is the name that is used to identify your website.
es: El nombre del sitio es el nombre que se usa para identificar tu web.

en: The Home Title is the Open Graph title for your home page.
es: El título de portada es el título Open Graph para tu portada.

en: The Home Description is the Open Graph description for your home page.
es: La descripción de portada es la descripción Open Graph para tu portada.

en: The Home Image is the Open Graph image for your home page.
es: La imagen de portada es la imagen Open Graph para tu portada.

en: The Home Tag allows you to add a list of keywords that best describe your home page content.
es: La etiqueta de portada te permite añadir una lista de palabras clave que mejor describen el contenido de tu portada.

en: Check this and your Open Graph descriptions will be auto-generated from your content.
es: Marca esto y tus descripciones Open Graph se generarán automáticamente a partir de tu contenido.

en: This option lets you choose which image will be displayed by default for the Open Graph image. You may override this on individual posts.
es: Esta opción te permite elegir qué imagen se mostrará por defecto como imagen Open Graph. Puedes cambiar esto en cada entrada individual.

en: This option lets you fall back to the default image if no image could be found above.
es: Esta opción te permite usar la imagen por defecto si no se encuentra ninguna imagen antes.

en: This option sets a default image that can be used for the Open Graph image. You can upload an image, select an image from your Media Library or paste the URL of an image here.
es: Esta opción establece la imagen por defecto que puede usarse como imagen Open Graph. Puedes subir una imagen, elegir un imagen de tu biblioteca multimedia o pegar la URL de una imagen.

en: This option lets you set a default width for your images, where unspecified.
es: Esta opción te permite establecer un ancho por defecto para tus imágenes, donde no se especifique.

en: This option lets you set a default height for your images, where unspecified.
es: Esta opción te permite establecer una altura por defecto para tus imágenes, donde no se especifique.

en: Enter the name of a custom field (or multiple field names separated by commas) to use that field to specify the Open Graph image on Pages or Posts.
es: Introduce el nombre de un campo personalizado (o varios nombres de campos separados por comas) que usarás para especificar la imagen Open Graph para las páginas o entradas.

en: Set the Open Graph type for your website as either a blog or a website.
es: Establece el tipo de Open Graph de tu web como blog o como web.

en: This option lets you select the Open Graph image that will be used for this Page or Post, overriding the default settings.
es: Esta opción te permite elegir la imagen Open Graph que se usará para esta página o entrada, independientemente de los ajustes por defecto.

en: This option lets you upload an image to use as the Open Graph image for this Page or Post.
es: Esta opción te permite subir una imagen para usarla como imagen Open Graph para esta página o entrada.

en: Enter the width for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
es: Introduce el ancho de tu imagen Open Graph en pixels (p.ej. 600)

en: Enter the height for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
es: Introduce la altura de tu imagen Open Graph en pixels (p.ej. 600)

en: This option lets you specify a link to the Open Graph video used on this Page or Post.
es: Esta opción te permite especificar un enlace al vídeo Open Graph utilizado en esta página o entrada.

en: Enter the width for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
es: Introduce el ancho de tu vídeo Open Graph en pixels (p.ej. 600)

en: Enter the height for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
es: Introduce la altura de tu vídeo Open Graph en pixels (p.ej. 600)

en: Select the default type of Twitter card to display.
es: Elige el tipo por defecto de tarjeta Twitter a mostrar.

en: Enter the Twitter username associated with your website here.
es: Introduce aquí el nombre de usuario de Twitter asociado con tu web.

en: Allows your authors to be identified by their Twitter usernames as content creators on the Twitter cards for their posts.
es: Permite identificar a tus autores por su nombre de usuario de Twitter como creadores del contenido en las tarjetas Twitter de sus entradas.

en: Enter the name of your website here.
es: Introduce aquí el nombre de tu web.

en: Automatically generate article tags for Facebook type article when not provided.
es: Genera automáticamente tags de artículo para el tipo artículo de Facebook cuando no venga por defecto.

en: Use keywords in generated article tags.
es: Usar palabras clave en las tags de artículo generadas.

en: Use catergories in generated article tags.
es: Usar categorías en las tags de artículo generadas.

en: Use post tags in generated article tags.
es: Usar tags de entrada en las tags de artículo generadas.

en: Select which Post Types you want to use All in One SEO Pack to set Open Graph meta values for.
es: Elige los tipos de entrada que quieres que use All in One SEO Pack para definir los valores meta de Open Graph.

en: This is the Open Graph title of this Page or Post.
es: Este es el título Open Graph para esta página o entrada.

en: This is the Open Graph description of this Page or Post.
es: Esta es la descripción Open Graph de esta página o entrada.

en: Select the Open Graph type that best describes the content of this Page or Post.
es: Elige el tipo Open Graph que mejor describa el contenido de esta página o entrada.

en: Press this button to have Facebook re-fetch and debug this page.
es: Pulsa este botón para que Facebook recargue y depure esta página.

en: This Open Graph meta allows you to add a general section name that best describes this content.
es: Esta meta Open Graph te permite añadir un nombre de sección general que mejor describa el contenido.

en: This Open Graph meta allows you to add a list of keywords that best describe this content.
es: Esta meta Open Graph te permite añadir una lista de palabras clave que mejor describa este contenido.

en: Link articles to the Facebook page associated with your website.
es: Enlaza los artículos a la página de Facebook asociada a tu web.

en: Allows your authors to be identified by their Facebook pages as content authors on the Opengraph meta for their articles.
es: Permite identificar a tus autores por sus páginas de Facebook como autores del contenido en la meta Open Graph de tus artículos.

en: Are the social profile links for your website for a person or an organization?
es: ¿Los perfiles sociales de tu web son de una persona o de una organización?

en: Add URLs for your website's social profiles here (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), one per line.
es: Añade aquí las URLs de los perfiles sociales de tu web  (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), una por línea.

en: Add the name of the person or organization who owns these profiles.
es: Añade el nombre de la persona u organización a quien pertenecen estos perfiles.

en:  characters. Open Graph allows up to a maximum of %s chars for the %s.
es:  caracteres. Open Graph permite un máximo de %s caracteres para %s.

en: Scan Header
es: Escanear cabecera

en: Use AIOSEO Title and Description
es: Usar la descripción y título de AIOSEO

en: Run Shortcodes In Title
es: Ejecutar shortcodes en el título

en: Run Shortcodes In Description
es: Ejecutar shortcodes en la descripción

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Home Title
es: Título de portada

en: Home Description
es: Descripción de portada

en: Home Image
es: Imagen de portada

en: Home Article Tags
es: Etiquetas de artículo de la portada

en: Autogenerate OG Descriptions
es: Autogenerar descripciones OG

en: Select OG:Image Source
es: Elegir el origen de OG:Image

en: Default Image
es: Imagen por defecto

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: First Attached Image
es: Primera imagen adjunta

en: First Image In Content
es: Primera imagen del contenido

en: Image From Custom Field
es: Imagen de un campo personalizado

en: Post Author Image
es: Imagen del autor de la entrada

en: First Available Image
es: Primera imagen disponible

en: Use Default If No Image Found
es: Usar la imagen por defecto si no hay otra

en: Default OG:Image
es: OG:Image por defecto

en: Default Image Width
es: Ancho de imagen por defecto

en: Default Image Height
es: Alto de imagen por defecto

en: Use Custom Field For Image
es: Utilizar un campo personalizado para la imagen

en: Facebook Object Type
es: Tipo de objeto de Facebook

en: Image
es: Imagen

en: Custom Image
es: Imagen personalizada

en: Specify Image Width
es: Especifica el ancho de imagen

en: Specify Image Height
es: Especifica la altura de la imagen

en: Custom Video
es: Vídeo personalizado

en: Specify Video Width
es: Especifica el ancho de vídeo

en: Specify Video Height
es: Especifica la altura del vídeo

en: Default Twitter Card
es: Tarjeta Twitter por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Summary Large Image
es: Resumen con imagen grande

en: Twitter Card Type
es: Tipo de tarjeta Twitter

en: Twitter Site
es: Twitter del sitio

en: Show Twitter Author
es: Mostrar Twitter del autor

en: Twitter Domain
es: Dominio de Twitter

en: Automatically Generate Article Tags
es: Generar automáticamente las tags de artículo

en: Use Keywords In Article Tags
es: Usar las palabras clave en las tags de artículo

en: Use Categories In Article Tags
es: Usar las categorías en las tags de artículo

en: Use Post Tags In Article Tags
es: Usar las tag de entrada en las tags de artículo

en: Enable Facebook Meta for
es: Activar meta de Facebook para

en: Facebook Debug
es: Depuración de Facebook

en: Debug This Post
es: Depurar esta entrada

en: Article Section
es: Sección de artículo

en: Article Tags
es: Etiquetas de artículo

en: Show Facebook Publisher on Articles
es: Mostrar el Publisher de Facebook en los artículos

en: Show Facebook Author on Articles
es: Mostrar el autor de Facebook en los artículos

en: Social Profile Links
es: Enlaces a perfiles sociales

en: Person or Organization?
es: ¿Persona u organización?

en: Person
es: Persona

en: Organization
es: Organización

en: Associated Name
es: Nombre asociado

en: Social Settings
es: Ajustes sociales

en: Image Settings
es: Ajustes de imagen

en: Facebook Settings
es: Ajustes de Facebook

en: Twitter Settings
es: Ajustes de Twitter

en: Scan Social Meta
es: Escanerar metas sociales

en: Static front page detected, suggested Facebook Object Type is 'website'.
es: Se ha detectado una página prinicipal, y Facebook sugiere que se use 'sitio web' como tipo de objeto de Facebook.

en: Blog on front page detected, suggested Facebook Object Type is 'blog'.
es: Se ha detectado un blog en portada, y Facebook sugiere que se use 'blog' como tipo de objeto de Facebook.

en: Default
es: Por defecto

en: Scan Now
es: Escanear ahora

en: Scan your site for duplicate social meta tags.
es: Escanea tu sitio para detectar etiquetas meta sociales duplicadas.

en: Object Type
es: Tipo de objeto

en: Choose a default value that best describes the content of your post type.
es: Elige el valor por defecto que mejor describa el contenido de tu tipo de entrada.

en: This setting allows you to raise your PHP memory limit to a reasonable value. Note: WordPress core and other WordPress plugins may also change the value of the memory limit.
es: Este ajuste te permite subir el límite de memoria PHP a un valor razonable. Nota: el núcleo de WordPress y otros plugins de WordPress también pueden cambiar el valor del límite de memoria.

en: This setting allows you to raise your PHP execution time to a reasonable value.
es: Este ajuste te pemite subir el tiempo de ejecución de PHP a un valor razonable.

en: Use output buffering to ensure that the title gets rewritten. Enable this option if you run into issues with the title tag being set by your theme or another plugin.
es: Utiliza el buffer de salida para asegurar que el título se reescribe. Activa esta opción si tienes problemas con tu tema o algún plugin a la hora de establecer la etiqueta de título.

en: Raise memory limit
es: Subir el límite de memoria

en: Use the system default
es: Usar valores por defecto del sistema

en: Raise execution time
es: Subir el tiempo de ejecución

en: No limit
es: Sin límite

en: System Status
es: Estado del sistema

en: Not set
es: Sin establecer

en: On
es: Activo

en: Off
es: Inactivo

en: N/A
es: No disponible

en: Yes
es: Si

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Server
es: Servidor

en: Memory usage
es: Uso de memoria

en: MYSQL Version
es: Versión MYSQL

en: SQL Mode
es: Modo SQL

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: PHP Safe Mode
es: Modo seguro PHP

en: PHP Allow URL fopen
es: Allow URL fopen de PHP

en: PHP Memory Limit
es: Límite de memoria de PHP

en: PHP Max Upload Size
es: Max Upload Size de PHP

en: PHP Max Post Size
es: Max Post Size de PHP

en: PHP Max Script Execute Time
es: Max Script Execute Time de PHP

en: PHP Exif support
es: Soporte Exif de PHP

en: PHP IPTC support
es: Soporte IPTC de PHP

en: PHP XML support
es: Soporte XML de PHP

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Home URL
es: URL de portada

en: WordPress Version
es: Versión de WordPress

en: WordPress DB Version
es: Versión de la base de datos de WordPress

en: Multisite
es: Multisitio

en: Active Theme
es: Tema activo

en: All in One SEO Pack Pro Debug Info
es: Información de depuración de All in One SEO Pack Pro

en: Form submission error: verification check failed.
es: Error de envío de formulario: falló la comprobación de seguridad.

en: SFWD Debug Mail From Site %s.
es: Correo de depuración SFWD del sitio %s.

en: Sent to %s.
es: Enviado a %s.

en: Failed to send to %s.
es: Envío fallido a %s.

en: Error: please enter an e-mail address before submitting.
es: Error: por favor, introduce una dirección de correo electrónico antes de enviar.

en: E-mail debug information
es: Información de depuración de correo electrónico

en: Submit
es: Enviar

en: Rule Type
es: Tipo de regla

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: Directory Path
es: Ruta de directorio

en: Use the rule builder below to add rules to create a new Robots.txt file.  If you already have a Robots.txt file you should use the File Editor feature in All in One SEO Pack to edit it or you can delete your current Robots.txt file and start a new one with the rule builder below.
es: Utiliza el constructor de reglas siguiente para añadir reglas con las que crear un archivo robots.txt. Si ya tienes un archivo robots.txt deberías usar la utilidad Editor de archivos de All in One SEO Pack para editarlo, o puedes borrar tu actual archivo robots.txt y crear un nuevo con el constructor de reglas siguiente.

en: Generate Robots.txt
es: Generar robots.txt

en: Add Rule
es: Añadir regla

en: Save Robots.txt File
es: Guardar archivo robots.txt

en: Delete Robots.txt File
es: Borrar archivo robots.txt

en: Click the Optimize button below and All in One SEO Pack will analyze your Robots.txt file to make sure it complies with the standards for Robots.txt files.  The results will be displayed in a table below.
es: Clic en el botón Optimizar de abajo y All in One SEO Pack analizará tu archivo robots.txt para asegurarse de que cumple con los estándares de un archivo robots.txt. Los resultados se motrarán en la tabla inferior.

en: Update Robots.txt File
es: Actualizar el archivo robots.txt

en: Disregard Changes
es: Descartar cambios

en: Optimize
es: Optimizar

en: Create a Robots.txt File
es: Crear un archivo robots.txt

en: Optimize your Robots.txt File
es: Optimiza tu archivo robots.txt

en: Your Robots.txt file has been optimized.  Here are the results and recommendations.  Click the Update Robots.txt File button below to write these changes to your Robots.txt file.  Click the Disregard Changes button to ignore these recommendations and keep your current Robots.txt file.
es: Tu archivo robots.txt se ha optimizado. Aquí están los resultados y recomendaciones. Haz clic en el botón Actualizar archivo robots.txt de abajo para guardar estos cambios en tu archivo robots.txt. Haz clic en el botón Descartar cambios para ignorar estas recomentaciones y mantener tu archivo robots.txt actual.

en: Current File
es: Archivo actual

en: Proposed Changes
es: Cambios propuestos

en: Legend
es: Leyenda

en: The yellow indicator means that a non-standard extension was recognized; not all crawlers may recognize it or interpret it the same way. The Allow and Sitemap directives are commonly used by Google and Yahoo.
es: El indicador amarillo significa que se ha identificado una extensión no estandar; no todos los buscadores pueden reconocerla o interpretarla del mismo modo. Las directivas Allow y Sitemap las usan habitualmente Google y Yahoo.

en: The red indicator means that the syntax is invalid for a robots.txt file.
es: El indicador rojo significa que la sintáxis no es válida para un archivo robots.txt.

en: More Information
es: Más información

en: XML Sitemap
es: Mapa del sitio XML

en: Specifies the name of your sitemap file. This will default to 'sitemap'.
es: Especifica el nombre del archivo de tu mapa del sitio. Por defecto será 'sitemap'.

en: Notify Google when you update your sitemap settings.
es: Avisar a Google cuando actualices los ajustes de tu mapa del sitio.

en: Notify Bing when you update your sitemap settings.
es: Avisar a Bing cuando actualices los ajustes de tu mapa del sitio.

en: Notify search engines based on the selected schedule, and also update static sitemap daily if in use. (this uses WP-Cron, so make sure this is working properly on your server as well)
es: Avisa a los motores de búsqueda a diario, y también actualiza el mapa del sitio  estático a diario si está activo. (esto usa WP-Cron, así que asegúrate también de que funciona adecuadamente en tu servidor)

en: Organize sitemap entries into distinct files in your sitemap. Enable this only if your sitemap contains over 50,000 URLs or the file is over 5MB in size.
es: Organiza las entradas del mapa del sitio en distintos archivos de tu mapa del sitio. Activa esto solamente si tu mapa del sitio contiene más de 50.000 URLs o si el archivo tiene un tamaño de más de 5MB.

en: Split long sitemaps into separate files.
es: Separa mapas del sitio grandes en varios archivos.

en: Allows you to specify the maximum number of posts in a sitemap (up to 50,000).
es: Te permite especificar el número máximo de entradas del mapa del sitio (hasta 50.000)

en: Select which Post Types appear in your sitemap.
es: Elige qué tipos de entradas aparecerán en tu mapa del sitio.

en: Select which taxonomy archives appear in your sitemap
es: Elige que archivos de taxonomías aparecerán en tu mapa del sitio.

en: Include Date Archives in your sitemap.
es: Incluye los archivos por fecha en tu mapa del sitio.

en: Include Author Archives in your sitemap.
es: Incluye los archivos de autor en tu mapa del sitio.

en: Create a compressed sitemap file in .xml.gz format.
es: Crea un archivo de mapa del sitio comprimido en formato .xml.gz.

en: Places a link to your Sitemap.xml into your virtual Robots.txt file.
es: Pone un enlace en tu sitemap.xml hacia tu archivo virtual robots.txt.

en: %request_url% - The original URL path, like "/url-that-does-not-exist/"
es: %request_url% - La ruta original de la URL, como "/url-que-no-existe/"

en: %request_words% - The URL path in human readable form, like "Url That Does Not Exist"
es: %request_words% - La ruta original de la URL en un formato legible para humanos, como "URL que no existe"

en: %404_title% - Additional 404 title input"
es: %404_title% - Entrada de título 404 adicional"

en: This string gets appended/prepended to titles of paged index pages (like home or archive pages).
es: La cadena se añade/precede a los títulso de las páginas de índice paginadas (como la portada o las páginas de archivo).

en: The following macros are supported:
es: Puedes usar las siguientes macros:

en: %page% - The page number
es: %page% - El número de página

en: Check this if you want to use All in One SEO Pack with any Custom Post Types on this site.
es: Marca esto si quieres que lo u se All in One SEO Pack en cualquier tipo de entrada personalizada de este sitio.

en: This will show or hide the advanced options for SEO for Custom Post Types.
es: Esto mostrará u ocultará los ajustes avanzados de SEO para los tipos de entrada personalizados.

en: Use these checkboxes to select which Post Types you want to use All in One SEO Pack with.
es: Usta estas casillas para elegir en qué tipos de entrada quieres usar All in One SEO Pack.

en: This allows you to set the title tags for each Custom Post Type.
es: Esto te permite definir las etiquetas de título para cada tipo de entrada personalizada.

en: This lets you select which screens display the SEO Title, SEO Keywords and SEO Description columns.
es: Esto te permite elegir en qué pantallas mostrar las columnas de Título SEO, Palabras clave SEO y Descripción SEO.

en: Check this to add All in One SEO Pack to the Admin Bar for easy access to your SEO settings.
es: Marca esto apra añadir All in One SEO Pack a la barra de administración y así tener una acceso fácil a tus ajustes SEO.

en: Check this to move the All in One SEO Pack menu item to the top of your WordPress Dashboard menu.
es: Marca esto para mover el elemento de menú de All in One SEO Pack a la parte superor del menú de escritorio de WordPress.

en: Enter your verification code here to verify your site with Google Webmaster Tools.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Introduce aquí tu código de verificación para verificar tu sitio en las Herramientas para Webmasters de Google.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Clic aquí para ver la documentación de este ajuste</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Bing Webmaster Tools.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Introduce aquí tu código de verificación para verificar tu sitio en las Herrramientas para Webmasters de Bing.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Clic aquí para ver la documentación sobre este ajuste</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Pinterest.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Introduce aquí tu código de verificación para verifiicar tu sitio en Pinterest.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Clic aquí para ver la documenetación sobre este ajuste</a>

en: Enter your Google+ Profile URL here to add the rel=“author” tag to your site for Google authorship. It is recommended that the URL you enter here should be your personal Google+ profile.  Use the Advanced Authorship Options below if you want greater control over the use of authorship.
es: Introduce la URL de tu perfil de Google+ para añadir la etiqueta rel="author" de la autoría de Google. Se recomienda que la URL que introduzcas aquí sea la de tu perfil personal de Google+. Utiliza los Ajustes avanzados de autoría más abajo si quieres un mayor control sobre el uso de la autoría.

en: Check this to remove the Google Plus field from the user profile screen.
es: Marca esto apra quitar el campo Google Plus de la pantalla de perfil de usuario.

en: Enable this to display advanced options for controlling Google Plus authorship information on your website.
es: Activa esto para mostrar ajustes avanzados con los que controlar la información de autoría de Google Plus en tu web.

en: This option allows you to control which types of pages you want to display rel=\"author\" on for Google authorship. The options include the Front Page (the homepage of your site), Posts, Pages, and any Custom Post Types. The Everywhere Else option includes 404, search, categories, tags, custom taxonomies, date archives, author archives and any other page template.
es: Este ajuste te permite en qué tipo de páginas quieres mostrar rel=\"author\" para la autoría de Google. Los ajustes incluyen a la página principal (la portada de tu sitio), entradas, páginas y todos los tipos de entrada personalizadas. La opción Todo lo demás incluye las páginas de 404, búsqueda, categorías, etiquetas, taxomonías personalizadas, archivos por fecha, archivos de autor y cualquier otra plantilla de página.

en: This option allows you to control whether rel=\"publisher\" is displayed on the homepage of your site. Google recommends using this if the site is a business website.
es: Este ajuste te permite controla si se mostrará rel=\"publisher\" en la portada de tu sitio. Google recomienda usar esto si tu web es un sitio corporativo.

en: The Google+ profile you enter here will appear on your homepage only as the rel=\"publisher\" tag. It is recommended that the URL you enter here should be the Google+ profile for your business.
es: El perfil de Google+ que introduzcas aquí aparecerá en tu portada únicamente como la etiqueta rel=\"publisher\" . Se recomienda que la URL que introduzcas aquí sea la del perfil de tu negocio en Google+.

en: Add markup to display the Google Sitelinks Search Box next to your search results in Google.
es: Añade marcadores par mostrar la caja de búsqueda de enlaces a sitios de Google al lado de tus resultados en Google.

en: Add markup to tell Google the preferred name for your website.
es: Añade marcado para decirle a Google el nombre preferido para tu web.

en: Press the connect button to connect with Google Analytics; or if already connected, press the disconnect button to disable and remove any stored analytics credentials.
es: Pulsa el botón de conecdtar para conectar con Google Analytics; o si ya estás conectado pulsa el botón de desconectar para desacctivar y quitar cualesquiera credenciales de analytics que se hayan almacenado.

en: Enter your Google Analytics ID here to track visitor behavior on your site using Google Analytics.
es: Introduce tu ID de Google Analytics para analizar el comportamiento de los visitantes en tu sitio usando Google Analytics.

en: Use the new Universal Analytics tracking code for Google Analytics.
es: Utiliza el nuevo código de seguimiento universal de analítica de Google Analytics.

en: Check to use advanced Google Analytics options.
es: Marca esto para usar los ajustes avanzados de Google Analytics.

en: Enter your domain name without the http:// to set your cookie domain.
es: Introduce tu nombre de dominio sin el http:// para establecer el dominio de las cookies.

en: Use this option to enable tracking of multiple or additional domains.
es: Utiliza este ajuste para permitir el seguimiento de varios dominios.

en: Add a list of additional domains to track here.  Enter one domain name per line without the http://.
es: Añade aquí una lista de dominios adicionales para realizar un seguimiento. Introduce un nombre por línea sin el http//.

en: This enables support for IP Anonymization in Google Analytics.
es: Esto activa la compatibilidad para el anonimato de IP en Google Analytics.

en: This enables support for the Display Advertiser Features in Google Analytics.
es: Esto activa el soporte de visualización de características de anunciante en Google Analytics.

en: Exclude logged-in users from Google Analytics tracking by role.
es: Excluir a los usuarios conectados del seguimiento de Google Analytics por su perfil.

en: Check this if you want to track outbound links with Google Analytics.
es: Marca esto si quieres hacer seguimiento de los enlaces salientes con Google Analytics.

en: This enables support for the Enhanced Link Attribution in Google Analytics.
es: Esto activa el soporte de la atribución mejorada de enlaces en Google Analytics.

en: This enables support for the Enhanced Ecommerce in Google Analytics.
es: Esto activa el soporte de comercio electrónico mejorado en Google Analytics.

en: Set the default NOINDEX setting for each Post Type.
es: Establece el ajuste por defecto de NOINDEX para cada tipo de entrada.

en: Set the default NOFOLLOW setting for each Post Type.
es: Establece el ajuste por defecto de NOFOLLOW para cada tipo de entrada.

en: Check this to ask search engines not to index Category Archives. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen los archivos de categorías. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Date Archives. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen los archivos por feccha. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Author Archives. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen los archivos de autor. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Tag Archives. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen los archivos de etiquetas. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index the Search page. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen la página de búsqueda. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index the 404 page.
es: Marca esto para pedir a los motores de búsqueda que no indexen tu página 404.

en: Check this to ask search engines not to index custom Taxonomy archive pages. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para pedir a los motores de búsqueda que no indexen tus páginas de archivo de taxonomías personalizadas. Es útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen las entrada/páginas con paginación. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to follow links from paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no sigan las entradas/páginas con paginación. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this box to ask search engines not to use descriptions from the Open Directory Project for your entire site.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no usen las descripciones del Open Directory Project en todo tu sitio.

en: Set the default noodp setting for each Post Type.
es: Establede el ajuste por defecto de noodp para cada tipo de entrada.

en: Check this box to ask Yahoo! not to use descriptions from the Yahoo! directory for your entire site.
es: Marca esta casilla para solicitar a Yahoo! que no use las descripciones del directorio de Yahoo! en todo tu sitio.

en: Set the default noydir setting for each Post Type.
es: Establece el ajuste por defecto de noydir para cada tipo de entrada.

en: Check this and your Meta Descriptions won't be generated from the excerpt.
es: Marca esto para que tus descripciones meta no se generen a partir del extracto.

en: Check this and your Meta Descriptions will be auto-generated from your excerpt or content.
es: Marca esto y se generarán automáticamente Meta Descriptions a partir del extracto de tu contenido.

en: Check this and shortcodes will get executed for descriptions auto-generated from content.
es: Marca esto y los códigos cortos (shortcodes) se ejecutrán en las descripciones generadas automáticamente a partir de tu contenido.

en: Check this and your Meta Descriptions will be removed from page 2 or later of paginated content.
es: Marca esto y se eliminarán las Meta Descriptions de la página 2 y siguientes del contenido con paginación.

en: Check this to prevent your Description from being truncated regardless of its length.
es: Marca esto para evitar que tu descripción se acorte independientemente de su longitud.

en: Check this to support Schema.org markup, i.e., itemprop on supported metadata.
es: Marca esto para soportar el marcado de Schema.org, o sea, propiedades de cada elemento para los metadatos soportados.

en: Check this to unprotect internal postmeta fields for use with XMLRPC. If you don't know what that is, leave it unchecked.
es: Marca para desproteger los campos meta internos que se usan con XMLRPC. Si no sabes qué es esto déjalo sin marcar.

en: Enter a comma separated list of pages here to be excluded by All in One SEO Pack.  This is helpful when using plugins which generate their own non-WordPress dynamic pages.  Ex: <em>/forum/, /contact/</em>  For instance, if you want to exclude the virtual pages generated by a forum plugin, all you have to do is add forum or /forum or /forum/ or and any URL with the word \"forum\" in it, such as http://mysite.com/forum or http://mysite.com/forum/someforumpage here and it will be excluded from All in One SEO Pack.
es: Introduce aquí una lista separada por comas de las páginas que se excluirán de All in One SEO Pack. Esto es útil cuando usas plugins que generan sus propias páginas dinámicas que no son de WordPress. Ejemplos <em>/foro/, /contacto/</em> Por ejemplo, si quieres excluir las páginas virtuales creadas por un plugin de foros todo lo que tienes que hacer es añadir aquí foro o /foro o /foro/ o cualquier URL que contenga la palabra \"foro\", como http://misitio.es/foro o http://misitio.es/foro/unapaginadelforo y se las excluirá de All in One SEO Pack.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Posts. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
es: Lo que introduzcas aquí se copiará tal cual en la cabecera de todas las entradas. Puedes introducir cualquier cabecera adicional que quieras, incluso referencias a hojas de estilos.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Pages. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
es: Lo que introduzcas aquí se copiará tal cual a la cabecera de todas las páginas. Puedes introducir cualquier cabecera adicional que quieras, incluso referencias a hojas de estilos.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the front page if you have set a static page in Settings, Reading, Front Page Displays. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets. This will fall back to using Additional Page Headers if you have them set and nothing is entered here.
es: Lo que introduzcas aquí se copiará tal cual en la cabecera de la portada si has definido una página estática en Ajustes->Lectura->Página frontal muestra. Puedes introducir cualquiera cabecera que quieras, incluso referencias a hojas de estilos. Esto se revertirá a Cabeceras de página adicionales si las has definido y no introduces nada aquí.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the home page if you have Front page displays your latest posts selected in Settings, Reading.  It will also be copied verbatim to the header on the Posts page if you have one set in Settings, Reading. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
es: Lo que introduzcas aquí se copiará tal cual a la cabecera de la portada si tu portada muestra las últimas entradas. También se copiará literalmente en la cabecera de la página de entradas si es lo que se muestra en portada. Puedes introducir cualquier cabecera adicional que quieras, incluso referencias a hojas de estilos.

en: A preview of what this page might look like in search engine results.
es: Una vista previa de cómo se verá esta página en los resultados de los motores de búsqueda.

en: A custom title that shows up in the title tag for this page.
es: Un título personalizado que se muestra en la etiqueta de título de esta página.

en: The META description for this page. This will override any autogenerated descriptions.
es: La Meta Description de esta página. Esto sobreescribe cualquier descripción generada automáticamente.

en: A comma separated list of your most important keywords for this page that will be written as META keywords.
es: Una lista separada por comas de las palabras clave más importantes de esta página que se escribirán como Meta Keywords.

en: Override the canonical URLs for this post.
es: Sobreescribe las URLs canónicas de esta entrada.

en: Check this box to ask search engines not to index this page.
es: Marca esta casilla para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen esta página.

en: Check this box to ask search engines not to follow links from this page.
es: Marca esta casilla para solicitar a los motores de búsqueda que no sigan los enlaces de esta página.

en: Check this box to ask search engines not to use descriptions from the Open Directory Project for this page.
es: Marca esta casilla para solicitar a los motores de búsqueda que no usen las descripciones del Open Directory Project en esta página.

en: Check this box to ask Yahoo! not to use descriptions from the Yahoo! directory for this page.
es: Marcsa esta casilla para solicitar a Yahoo! que no use las descripciones del directorio de Yahoo! en esta página.

en: Set the title attribute for menu links.
es: Establece el atributo de título para los enlaces del menú.

en: Set the label for this page menu item.
es: Establece la etiqueta del elemento de menú de esta página.

en: Don't display this page in the sitemap.
es: No mostrar esta página en el mapa del sitio.

en: Disable SEO on this page.
es: Desactivar el SEO en esta página.

en: Disable Google Analytics on this page.
es: Desactivar Google Analytics en esta página.

en: I enjoy this plugin and have made a donation:
es: He disfrutado este plugin y he hecho un donativo:

en: Home Title:
es: Título de portada:

en: Home Description:
es: Descripción de portada:

en: Use Keywords:
es: Usar palabras clave:

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Inactivo

en: Home Keywords (comma separated):
es: Palabras clave de portada (separadas por coma):

en: Use Static Front Page Instead
es: Utilizar la página principal estática en su lugar

en: Canonical URLs:
es: URLs canónicas:

en: No Pagination for Canonical URLs:
es: Sin paginación en las URLs canónicas:

en: Enable Custom Canonical URLs:
es: Activar URLs canónicas personalizadas:

en: Set Protocol For Canonical URLs:
es: Establecer protocolo de las URLs canónicas:

en: Auto
es: Automático

en: Rewrite Titles:
es: Reescritura de títulos:

en: Force Rewrites:
es: Forzar reescritura:

en: Use Original Title:
es: Usar título original:

en: Capitalize Category Titles:
es: Capitalizar títulos de categorías:

en: Home Page Title Format:
es: Formato del título de la página principal:

en: Page Title Format:
es: Formato de título de página:

en: Post Title Format:
es: Formato de título de entrada:

en: Category Title Format:
es: Formato de título de categoría:

en: Archive Title Format:
es: Formato de título de archivo:

en: Date Archive Title Format:
es: Formato de título de archivo por fecha:

en: Author Archive Title Format:
es: Formato de título de archivo de autor:

en: Tag Title Format:
es: Formato de título de tag:

en: Search Title Format:
es: Formato de título de búsqueda:

en: Description Format
es: Formato de descripción

en: 404 Title Format:
es: Formato de título de 404:

en: Paged Format:
es: Formato de paginación:

en: SEO for Custom Post Types:
es: SEO en tipos de entrada personalizados:

en: SEO on only these post types:
es: SEO solo en estos tipos de entrada:

en: Enable Advanced Options:
es: Activar ajustes avanzados:

en: Default to NOINDEX:
es: Por defecto en NOINDEX:

en: Default to NOFOLLOW:
es: Por defecto en NOFOLLOW:

en: Default to NOODP:
es: Por defecto NOODP:

en: Default to NOYDIR:
es: Por defecdto NOYDIR:

en: Custom titles:
es: Títulos personalizados:

en: Show Column Labels for Custom Post Types:
es: Mostrar etiquetas de columna para los tipos de entrada personalizadas:

en: Display Menu In Admin Bar:
es: Mostrar el menú en la barra de administración:

en: Display Menu At The Top:
es: Mostrar el menú en la parte superior:

en: Google Webmaster Tools:
es: Herramientas para Webmasters de Google:

en: Bing Webmaster Center:
es: Centro para Webmasters de Bing:

en: Pinterest Site Verification:
es: Verificación del sitio en Pinterest:

en: Google Plus Default Profile:
es: Perfil por defecto de Google Plus:

en: Disable Google Plus Profile:
es: Desactivar el perfil de Google Plus:

en: Display Sitelinks Search Box:
es: Mostrar la caja de búsqueda de enlaces del sitio:

en: Set Preferred Site Name:
es: Establece el nombre del sitio preferido:

en: Specify A Preferred Name:
es: Especifica un nombre preferido:

en: Advanced Authorship Options:
es: Ajustes avanzados de autoría:

en: Display Google Authorship:
es: Mostar la autoría de Google:

en: Display Publisher Meta on Front Page:
es: Mostrar el Meta Publisher en portada:

en: Specify Publisher URL:
es: Especifica la URL del Publisher:

en: Google Analytics ID:
es: ID de Google Analytics:

en: Use Universal Analytics:
es: Utilizar Universal Analytics:

en: Advanced Analytics Options:
es: Ajustes avanzados de Analytics:

en: Tracking Domain:
es: Seguimiento del dominio:

en: Track Multiple Domains:
es: Seguir múltiples dominios:

en: Additional Domains:
es: Dominios adicionales:

en: Anonymize IP Addresses:
es: Anomizar direcciones IP:

en: Display Advertiser Tracking:
es: Mostrar seguimiento de anunciante:

en: Exclude Users From Tracking:
es: Excluir a usuarios del seguimiento:

en: Track Outbound Links:
es: Seguimiento de enlaces salientes:

en: Enhanced Link Attribution:
es: Atribución de enlaces mejorada:

en: Enhanced Ecommerce:
es: Comercio electrónico mejorado:

en: Use Categories for META keywords:
es: Usar categorías como Meta Keywords:

en: Use Tags for META keywords:
es: Usar etiquetas como Meta Keywords:

en: Dynamically Generate Keywords for Posts Page/Archives:
es: Genera dinámicamente las palabras clave para la página y archivo de entradas:

en: Use noindex for Categories:
es: Usar noindex para las categorías:

en: Use noindex for Date Archives:
es: Usar noindex para los archivos por fecha:

en: Use noindex for Author Archives:
es: Usar noindex para los archivos de autor:

en: Use noindex for Tag Archives:
es: Usar noindex para los archivos de etiqueta:

en: Use noindex for the Search page:
es: Usar noindex para la página de búsqueda:

en: Use noindex for the 404 page:
es: Usar noindex para la página 404:

en: Use noindex for Taxonomy Archives:
es: Usar noindex para los archivos de taxonomías:

en: Use noindex for paginated pages/posts:
es: Usar noindex para las páginas/entradas con paginación:

en: Use nofollow for paginated pages/posts:
es: Usar nofollow para las páginas/entradas con paginación:

en: Exclude site from the Open Directory Project:
es: Excluir al sitio del Open Directory Project:

en: Exclude site from Yahoo! Directory:
es: Excluir al sitio del directorio Yahoo!:

en: Avoid Using The Excerpt In Descriptions:
es: Evitar usar el extracto en las descripciones:

en: Autogenerate Descriptions:
es: Autogenerar descripciones:

en: Run Shortcodes In Autogenerated Descriptions:
es: Ejecutar códigos cortos (shortcodes) en las descripciones autogeneradas:

en: Remove Descriptions For Paginated Pages:
es: Quitar las descripciones de las páginas con paginación:

en: Never Shorten Long Descriptions:
es: Nunca acortar descripciones largas:

en: Use Schema.org Markup
es: Usar el marcado de Schema.org

en: Unprotect Post Meta Fields:
es: Desproteger los campos meta de las entradas:

en: Exclude Pages:
es: Excluir páginas:

en: Additional Post Headers:
es: Cabeceras de entrada adicionales:

en: Additional Page Headers:
es: Cabeceras de página adicionales:

en: Additional Front Page Headers:
es: Cabeceras de portada adicionales:

en: Additional Blog Page Headers:
es: Cabeceras de página del blog adicionales:

en: Log important events:
es: Registrar incidencias importantes:

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro Version
es: Actualizar a la versión Pro de All in One SEO Pack

en: Preview Snippet
es: Previsualizar Snippet

en: Title
es: Título

en: Description
es: Descripción

en: Keywords (comma separated)
es: Palabras clave (separadas por comas)

en: Custom Canonical URL
es: URL canónica personalizada

en: Title Attribute
es: Atributo del título

en: Menu Label
es: Etiqueta del menú

en: Exclude From Sitemap
es: Excluir del mapa del sitio

en: Disable on this page/post
es: Desactivar en esta página/entrada

en: Disable Google Analytics
es: Desactivar Google Analytics

en: Home Page Settings
es: Ajustes de portada

en: Keyword Settings
es: Ajustes de palabras clave

en: Title Settings
es: Ajustes de título

en: Custom Post Type Settings
es: Ajustes de tipos de entrada personalizadas

en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: Webmaster Verification
es: Verificación Webmaster

en: Google Settings
es: Ajustes de Google

en: %search% - What was searched for
es: %search% - Lo que se ha buscado

en: This controls the format of Meta Descriptions.The following macros are supported:
es: Esto conntrola el formato de las Meta Descriptions. Puedes usar las siguientes macros:

en: %description% - The original description as determined by the plugin, e.g. the excerpt if one is set or an auto-generated one if that option is set
es: %description% - La descripción original según la determina el plugin, p.ej. el extracto es el establecido o el autogenerado si esa opción está activa

en: %wp_title% - The original wordpress title, e.g. post_title for posts
es: %wp_title% - El título original de WordPress, p.ej. post_title para las entradas

en: This controls the format of the title tag for the 404 page.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título para la página 404.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: %category_title% - The (main) category of the post
es: %category_title% - La categoría (principal) de la entrada

en: %category% - Alias for %category_title%
es: %category% - Alias del %category_title%

en: %post_author_login% - This post's author' login
es: %post_author_login% - Acceso de la página de autor

en: %post_author_nicename% - This post's author' nicename
es: %post_author_nicename% - El nombre corto del autor de esta entrada

en: %post_author_firstname% - This post's author' first name (capitalized)
es: %post_author_firstname% - El nombre del autor de la entrada (capitalizado)

en: %post_author_lastname% - This post's author' last name (capitalized)
es: %post_author_lastname% - Los apellidos el autor de esta entrada (capitalizados)

en: This controls the format of the title tag for Category Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título de los archivos de categorías.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: %category_title% - The original title of the category
es: %category_title% - El título original de la categoría

en: %category_description% - The description of the category
es: %category_description% - La descripción de la categoría

en: This controls the format of the title tag for Custom Post Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título de los archivos de entradas personalizadas.<br />.Puedes usar las siguientes macros:

en: %archive_title - The original archive title given by wordpress
es: %archive_title - El título original de archivo que facilita WordPress

en: This controls the format of the title tag for Date Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título para los archivos por fecha.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: %date% - The original archive title given by wordpress, e.g. "2007" or "2007 August"
es: %date% - El título de archivo original que facilita WordPress, p.ej. "2007" o "Agosto 2007"

en: %day% - The original archive day given by wordpress, e.g. "17"
es: %day% - El día de archivo original que facilita WordPress, p.ej. "17"

en: %month% - The original archive month given by wordpress, e.g. "August"
es: %month% - El mes de archivo original que facilita WordPress, p.ej. "Agosto"

en: %year% - The original archive year given by wordpress, e.g. "2007"
es: %year% - El año de archivo original que facilita WordPress, p.ej. "2007"

en: This controls the format of the title tag for Author Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título para los archivos de autor.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: %author% - The original archive title given by wordpress, e.g. "Steve" or "John Smith"
es: %author% - El título de archivo original que facilita WordPress, p.ej. "Fernando" o "Juan Pérez"

en: This controls the format of the title tag for Tag Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título de los archivos de etiqueta.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: %tag% - The name of the tag
es: %tag% - El nombre de la etiqueta

en: This controls the format of the title tag for the Search page.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título de la página de búsqueda.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: %blog_description% - Your blog description
es: %blog_description% - La descripción de tu web

en: %page_title% - The original title of the page
es: %page_title% - El título original de la página

en: %page_author_login% - This page's author' login
es: %page_author_login% - Acceso de la página de autor

en: %page_author_nicename% - This page's author' nicename
es: %page_author_nicename% - Nombre corto de la página del autor

en: %page_author_firstname% - This page's author' first name (capitalized)
es: %page_author_firstname% - Nombre del autor de la página (capitalizado)

en: %page_author_lastname% - This page's author' last name (capitalized)
es: %page_author_lastname% - Apellidos del autor de la página (capitalizado)

en: This controls the format of the title tag for Pages.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título de las páginas.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: This controls the format of the title tag for Posts.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la tag title de las entradas.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: %post_title% - The original title of the post
es: %post_title% - El título original de la entrada

en: Checking this option will allow you to customize Canonical URLs for specific posts.
es: Activando esta opción puedes personalizar la URL canónica para entradas específicas.

en: Set protocol for canonical URLs.
es: Establece el protocolo para las URLs canónicas.

en: Use wp_title to get the title used by the theme; this is disabled by default. If you use this option, set your title formats appropriately, as your theme might try to do its own title SEO as well.
es: Utiliza wp_title para obtener el título usado por el tema; esto está inactivo por defecto. Si usas esta opción ajusta adecuadamente los formatos de título, ya que tu tema podría tratar de crear también su propio título SEO.

en: Check this and All in One SEO Pack will create a log of important events (all-in-one-seo-pack.log) in its plugin directory which might help debugging. Make sure this directory is writable.
es: Activa esta opción para que All in One SEO Pack cree un registro de todos los eventos de importancia (all_in_one_seo_pack.log) en el directorio de plugins que pueda ayudarte a depurar errores. Asegúrate de que el directorio tenga permisos de escritura.

en: As the name implies, this will be the Meta Title of your homepage. This is independent of any other option. If not set, the default Site Title (found in WordPress under Settings, General, Site Title) will be used.
es: Como el mismo nombre indica esta será la Meta Title de tu portada. Esto es independiente de cualquier otra opción. Si no lo defines se utilizará el Título del sitio por defecto (el que encuentre en Ajustes -> Generales -> Título del sitio).

en: This will be the Meta Description for your homepage. This is independent of any other option. The default is no Meta Description at all if this is not set.
es: Esta será la Meta Description de tu portada. Esto es independiente de cualquier otra opción. Si no estableces nada por defecto no habrá meta Description.

en: Enter a comma separated list of your most important keywords for your site that will be written as Meta Keywords on your homepage. Do not stuff everything in here.
es: Introduce una lista separada por comas de las palabras clave más importantes de tu sitio, que se usarán como meta keywords de tu portada. No metas todo aquí.

en: Checking this option uses the title, description, and keywords set on your static Front Page.
es: Marcando esta opción se usa el título, descripción y palabras clave establecidas en tu página frontal estática.

en: This option allows you to toggle the use of Meta Keywords throughout the whole of the site.
es: Esta opción te permite alternar el uso de Meta Keywords en todo el sitio.

en: Check this if you want your categories for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
es: Marca esto si quieres que tus categorías en una entrada determinada se usen como Meta Keywords en esa entrada (además de otras palabras clave que especifiques en la pantalla de Editar entrada).

en: Check this if you want your tags for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
es: Marca esto si quieres que tus etiquetas de una entrada concreta se usen como Meta Keywords en esa entrada (además de las palabras claves que especifiques en la pantalla de Editar entrada).

en: Check this if you want your keywords on your Posts page (set in WordPress under Settings, Reading, Front Page Displays) and your archive pages to be dynamically generated from the keywords of the posts showing on that page.  If unchecked, it will use the keywords set in the edit page screen for the posts page.
es: Marca esto si quieres que las palabras clave de tu página de entradas (definida en WordPress en Ajustes -> Lectura -> La página frontal muestra) y de tus páginas de archivo se generen automáticamente a partir de las palabras clave de las entradas mostradas en esa página. Si se desmarca se usarán las palabras clave definidas en la pantalla de edición de la página de la página de entradas.

en: Note that this is all about the title tag. This is what you see in your browser's window title bar. This is NOT visible on a page, only in the title bar and in the source code. If enabled, all page, post, category, search and archive page titles get rewritten. You can specify the format for most of them. For example: Using the default post title format below, Rewrite Titles will write all post titles as 'Post Title | Blog Name'. If you have manually defined a title using All in One SEO Pack, this will become the title of your post in the format string.
es: Ten en cuenta que esto se refiere a la etiqueta del título. Es lo que ves en la barra de título de la ventana del navegador. NO es lo que se ve en la página, sino solo en la barra de título y el código fuente. Si se activa, todos los títulos de página, entrada, categoría, búsqueda y páginas de archivo se reescribirán. Puedes especificar el formato de la mayoría de ellos. Por ejemplo: usando el formato de título de entrada de abajo la Reescritura de títulos escribirá todos los títulos de entrada como 'Título de entrada | Nombre del sitio'. Si has definido manualmente un tíutlo usando All in One SEO Pack esto se convertirá en el título de tu entrada siguiendo la estilo de formato elegido.

en: Check this and Search Page Titles and Tag Page Titles will have the first letter of each word capitalized.
es: Marca esto y los títulos de la página de búsqueda y de la página de etiquetas tendrán la primera letra de cada palabra en mayúscula.

en: Check this and Category Titles will have the first letter of each word capitalized.
es: Marca esto y los títulos de categorías tendrán la primera letra de cada palabra en mayúscula.

en: This controls the format of the title tag for your Home Page.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la tag de título de tu portada.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: %blog_title% - Your blog title
es: %blog_title% - El título de tu web

en: All donations support continued development of this free software.
es: Todos los donativos permiten que siga desarrollándose este software gratuito.

en: This option will automatically generate Canonical URLs for your entire WordPress installation.  This will help to prevent duplicate content penalties by <a href=\'http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2009/02/specify-your-canonical.html\' target=\'_blank\'>Google</a>.
es: Esta opción generará automáticamente URLs canónicas para toda la instalación de WordPress. Esto ayudará a eviar penalizaciones por contenido ducplicado por parte de <a href=\'http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2009/02/specify-your-canonical.html\' target=\'_blank\'>Google</a>.

en: Checking this option will set the Canonical URL for all paginated content to the first page.
es: Activando esta opción se configura la URL canónica para todo el contenido paginado de la primera página.

en: Bad Bot Blocker
es: Bloqueador de bots maliciosos

en: Block requests from user agents that are known to misbehave with 503.
es: Bloquea peticiones de agentes de usuario maliciosos con 503.

en: Log and show recent requests from blocked bots.
es: Registra y muestra peticiones recientes de los bots bloqueados.

en: Block bad robots via Apache .htaccess rules. Warning: this will change your web server configuration, make sure you are able to edit this file manually as well.
es: Bloquea los bots maliciosos a través de reglas en el archivo .htaccess de Apache. Atención: esto cambiará la configuración de tu servidor, asegúrate de que también puedas editar manualmente este archivo.

en: Check this to edit the list of disallowed user agents for blocking bad bots.
es: Marca esto par editar la lista de agentes de usuario no permitidos para bloquear bots maliciosos.

en: This is the list of disallowed user agents used for blocking bad bots.
es: Esta es la lista de agentes de usuario no permitidos para bloquear los bots maliciosos.

en: This is the list of disallowed referers used for blocking bad bots.
es: Esta es la lista de referentes no permitidos para bloquear los bots maliciosos.

en: Shows log of most recent requests from blocked bots. Note: this will not track any bots that were already blocked at the web server / .htaccess level.
es: Muestra el registro de las peticiones recientes desde bots bloqueados. Nota: esto no registra los bots que ya estén bloqueados desde el servidor o el .htaccess.

en: Track Blocked Bots
es: Seguimiento de bots bloqueados

en: User Agent Blocklist
es: Lista de bloqueo de agentes de usuario

en: Referer Blocklist
es: Lista de bloqueo de referentes

en: Log Of Blocked Bots
es: Registro de bots bloqueados

en: No requests yet.
es: Ninguna petición todavía.

en: Blocked bot with IP %s -- matched user agent %s found in blocklist.
es: Bot bloqueado con la IP %s - se ha encontrado el agente de usuario %s en la lista de bloqueo.

en: Blocked bot with IP %s -- matched referer %s found in blocklist.
es: Bot bloqueado con la IP %s - se ha encontrado el referente %s en la lista de bloqueo.

en: Apache module %s is required!
es: ¡Se requiere el módulo Apache %s!

en: Updated .htaccess rules.
es: Reglas de .htaccess actualizadas.

en: Failed to update .htaccess rules!
es: ¡Fallo al actualizar las reglas de .htaccess!

en: No rules to update!
es: ¡No hay ninguna regla que actualizar!

en: %s Plugin Options
es: %s Ajustes del Plugin

en: General Settings
es: Ajustes generales
