Twenty Thirteen - en to es translation catalogue (60 entries)

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
es: Esto es algo embarazoso ¿no?

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
es: Parece que no hay nada en este lugar. ¿Y si pruebas una búsqueda?

en: Daily Archives: %s
es: Archivo por días: %s

en: Edit
es: Editar

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Menu
es: Menú

en: Monthly Archives: %s
es: Archivos mensuales: %s

en: Yearly Archives: %s
es: Archivos anuales: %s

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Category Archives: %s
es: Archivos de la categoría %s

en: Pages:
es: Páginas:

en: View all % comments
es: Ver todos los % comentarios

en: Navigation Menu
es: Menú de navegación

en: Page %s
es: Página %s

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
es: el equipo WordPress

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas por %s

en: Search Results for: %s
es: Resultados de búsqueda por: %s

[ctx: header image description]
en: Circle
es: Círculo

[ctx: header image description]
en: Diamond
es: Diamante

[ctx: header image description]
en: Star
es: Estrella

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: %s Archives
es: Archivos de %s

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Full resolution
es: Máxima resolución

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas más nuevas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

en: Main Widget Area
es: Zona principal de Widgets

en: Secondary Widget Area
es: Zona secundaria de Widgets

en: Appears on posts and pages in the sidebar.
es: Aparece en páginas y artículos en la barra lateral

en: Link to full-size image
es: Enlace a imagen en tamaño completo

en: Twenty Thirteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
es: Twenty Thirteen requiere al menos la versión 3.6 de WordPress. Estás utilizando la versión %s. Por favor, actualiza e inténtalo de nuevo.

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios antiguos

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios más recientes &rarr;

en: One comment so far
es: Un comentario por ahora

en: Sticky
es: Destacada

[ctx: 1: post format name. 2: date]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: <span class="attachment-meta">Published on <time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time> in <a href="%3$s" title="Return to %4$s" rel="gallery">%5$s</a></span>
es: <span class="attachment-meta">Publicado el <time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time> en <a href="%3$s" title="Volver a %4$s" rel="gallery">%5$s</a></span>

en: Appears in the footer section of the site.
es: Aparece en la sección de pie de página del sitio.

[ctx: Source Sans Pro font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Source Sans Pro, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es: activa

[ctx: Bitter font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Bitter, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es: activa

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with different keywords.
es: Lo sentimos, pero no se encuentra nada con estos términos de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con diferentes palabras clave.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Tal vez la búsqueda le pueda ayudar.

en: Semantic Personal Publishing Platform
es: Plataforma de publicación semántica personal.

en: Skip to content
es: Ir al contenido

en: Post navigation
es: Ir a la entrada

en: Posts navigation
es: Ir a las entradas

note: Description of the plugin/theme
en: The 2013 theme for WordPress takes us back to the blog, featuring a full range of post formats, each displayed beautifully in their own unique way. Design details abound, starting with a vibrant color scheme and matching header images, beautiful typography and icons, and a flexible layout that looks great on any device, big or small.
es: El tema 2013 para WordPress se remonta al clásico esquema de blog, destacando un amplio rango de tipos de entrada, desplegando cada uno de ellos de una manera hermosa y única. El diseño abunda en detalles, comenzando por la paleta de colores vibrantes e imágenes de cabecera correspondientes, continuando con una hermosa mezcla de tipografías e iconos y finalizando con un esquema totalmente flexible que permite visualizar el sitio perfectamente desde cualquier dispositivo, pequeño o grande.

en: Archives
es: Archivo

en: About %s
es: Acerca de %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: All posts by %s
es: Todas las entradas de:  %s

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Proudly powered by %s
es: Creado con %s

en: Not Found
es: No se encontró

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
