Región

Se conocieron las ofertas de la licitación de obras para la urbanización del Parque de la Cabecera

A través del Plan ABRE, el gobierno provincial busca mejorar las condiciones de habitabilidad en viviendas del Remanso Valerio y desarrollar obras de cloacas, agua potable, alumbrado público y desagües. La inversión ronda los $5.000 millones

El ministro de Obras Públicas, Lisandro Enrico, encabezó la apertura de sobres de dos licitaciones públicas para el mejoramiento de viviendas e infraestructura urbana en el Parque de la Cabecera de Granadero Baigorria, departamento Rosario. En esta primera etapa, se trabajará en el barrio Remanso Valerio, hasta un radio de 15 kilómetros, readecuando y refuncionalizando los servicios que actualmente existen y mejorando las condiciones de habitabilidad para los vecinos. La inversión provincial supera los $ 4.900 millones.

Asimismo, se firmó un Convenio con el Colegio de Arquitectos para lanzar un Concurso Nacional de Ideas para diseñar un espacio cultural que se construirá en la cabecera del Puente Rosario-Victoria. De la actividad participaron además el secretario de Vinculación Institucional, Julián Galdeano; el secretario de Vivienda y Hábitat de la Provincia, Lucas Crivelli; la directora provincial de la Unidad de Gestión de Espacios Estratégicos, Jorgelina Paniagua; el senador provincial Ciro Seisas; y el intendente de Granadero Baigorria, Adrian Maglia.

Un cambio importante para la región

En la oportunidad, Enrico destacó que se destinarán “aproximadamente 5.000 millones de pesos para trabajar sobre 345 familias. Una verdadera obra de hábitat, para dar paso a lo que después será el Parque de la Cabecera”.

Luego explicó que la obra se iniciará “el próximo semestre para dar paso al trabajo con los grupos ciudadanos”.

A continuación, brindó precisiones sobre cómo avanza la “inversión en obra pública” en la provincia y dijo: “El programa de obra pública del gobierno de Maximiliano Pullaro arranca en Florencia y recorre toda la provincia, tenemos hoy más de 1.740 obras en tramitación, en ejecución, en proyecto, y en finalización”.

“Esta obra que actualmente tiene un valor significativo muy importante, es una muestra de que Santa Fe apuesta a la integración público-privado y lo demuestra”, agregó.

Por su parte, Galdeano, remarcó que “se trata de un proceso que tiene que ver con el desarrollo, que tiene que ver con el aprovechamiento de lo público, con la interacción y articulación de muchísimos estamentos públicos, privados, intermedios, pueden ver que hoy hay representantes de los municipios de Rosario, de Granadero Baigorria, del Ente de Coordinación Metropolitana, del Colegio de Arquitectos y de distintas áreas del Gobierno de la provincia”.

Finalmente, Maglia, agradeció al gobernador por “solucionar un problema que tenemos en Granadero Baigorria” y que “tendrá impacto en toda la región”.

Licitaciones para la urbanización del Remanso Valerio

La Licitación Pública N° 29/24 contempla las obras integrales de infraestructura para la primera etapa de intervención, en el barrio Remanso Valerio de Granadero Baigorria, con un presupuesto oficial de $3.911.618.956,050. Las mismas generarán infraestructuras barriales para apertura de calles y de pasajes, generación de veredas, espacios públicos; saneamiento en términos de agua, de cloaca; iluminación, apuntando a mejorar las condiciones generales de hábitat en este Parque de la Cabecera. En este caso, se presentaron tres ofertas para al ejecución de la obra:

* La primera oferta fue de la empresa Del Sol Constructora S.A, que cotizó los trabajos en $ 4.146.997.086,39.

* La segunda oferta es de PECAM S.A, en $ 4.768.696.008,95

* La tercera y la ultima pertenece a la UTE conformada por las empresas Tres S.R.L y PH Constructora S.R.L, es de $ 3.698.138.456,81.

La Licitación Pública Nº 30/24 prevé un plan de intervención en viviendas del mismo barrio que busca mejorar la calidad de vida de los habitantes mediante las mejoras, adecuaciones y puesta en valor de las viviendas ya existentes, con un presupuesto oficial de $1.025.357.407,01.

En este caso, se presentó una única oferta a cargo de la UTE conformada por las empresas Tres S.R.L y PH Constructora S.R.L por $997.668.392,75.

Firma de convenio para un Concurso Nacional de Ideas

Durante el acto, el Gobierno de la Provincia también firmó un Convenio con el Colegio de Arquitectos para lanzar un Concurso Nacional de Ideas, con la intención de diseñar un espacio cultural que se construirá en la cabecera del Puente Rosario-Victoria.

El proyecto es parte del mismo plan de urbanización del barrio Remanso Valerio y contempla un espacio flexible y multifuncional con capacidad para 5.000 personas, y un parque anfiteatro al aire libre para hasta 20.000 espectadores. Los participantes deberán tomar como base el Masterplan elaborado y lo que el convocante plantee en términos presupuestarios y de uso.

Entradas recientes

Se cierra la fase regular en la primera división femenina de la Rosarina

La fecha 18 de la primera A femenina tendrá este jueves tres encuentros para terminar…

septiembre 3, 2026

Gimnasia le ganó a Sportsmen y alcanzó a Temperley en la punta de la Superliga

En el equipo ganador anotó 17 puntos Alejandro Ettorre, 16 Federico Pérez, 10 Lucas Herrera…

septiembre 3, 2026

Repudio internacional: el ministro israelí Ben-Gvir publicó un video de IA de palestinos en una cinta transportadora

El contenido, posteriormente eliminado, retrata el deterioro físico y mental de los prisioneros

septiembre 2, 2026

Las obras sociales provinciales alertaron por la crisis del sistema de salud

Durante una reunión de la Junta Directiva de COSSPRA, los referentes distritales reclamaron una respuesta…

septiembre 2, 2026

Cayó en Mendoza un prófugo buscado por una balacera en la zona noroeste de Rosario que dejó dos heridos graves

Integraba la lista de buscados por la provincia de Santa Fe por su presunta participación…

septiembre 2, 2026

Leila Gianni abandonó La Libertad Avanza: había llegado a concejala en La Matanza de la mano de Milei

Anunció su salida a través de X, con críticas veladas a la interna del oficialismo.…

septiembre 2, 2026