Categorías: CulturaEspectáculos

Subastan once litografías inéditas de Dalí que estaban perdidas en un garaje en Londres

Este lunes en la casa Hansons Richmond, en el suroeste de la capital británica, acontecerá la venta que podría alcanzar cifras impensadas. Las piezas de uno de los padres del surrealismo estuvieron guardadas en una bolsa por 50 años

Once litografías inéditas del pintor español Salvador Dalí (1904-1989) que habían permanecido olvidadas en un garaje de Londres durante medio siglo se subastarán este lunes en la casa Hansons Richmond, en el suroeste de la capital británica.

Las litografías datan de la última parte de los años 70, según refleja la firma de Dalí que el propio artista surrealista plasmó en la mayoría de ellas.

Un cliente desconocido “se las adjudicó al principio de los años 80 en una galería de arte londinense que estaba liquidando existencias por unas quinientas libras (592 euros)”, explicó a la agencia española de noticias EFE Chris Kirkham, director asociado de la casa de subastas Hansons Richmond.

El hasta ahora propietario tenía la intención de enmarcarlas y las dejó en el almacén de su garaje, a buen resguardo, en una bolsa donde se han mantenido bien cuidadas todo este tiempo.

“Volvió a dar con ellas en su mudanza, las encontró de nuevo y decidió que era correcto venderlas para que la gente pueda disfrutarlas enmarcadas”, reveló Kirkham cincuenta años después de aquél primer intento que hoy supone millones.

El director de Hansons Richmond explicó que, en principio, acudió a la residencia privada del cliente para valorar unos artículos de plata y joyería cuando finalmente dio con la inusitada colección, y recordó que fue “muy emocionante ver tantas obras de Dalí juntas”.

En ellas se pueden vislumbrar siluetas humanas, sombras, colores vivos y frescos, monumentos que evocan al Arco del Triunfo de Barcelona, o al Coliseo romano; el Edén bíblico o la belleza humana con un retrato “daliniano” en azul y amarillo del rostro de una mujer.

Las once novedosas creaciones continúan en la misma bolsa que las mantiene intactas, y están valoradas, para abrir la subasta, en unas mil libras cada una, según una primera tasación del director de Hansons Richmond.

“Teniendo en cuenta que cada uno de ellos está firmado por Dalí, (el precio) no es nada significativo y es una excelente manera de comprar algo cercano al artista”, afirma Kirkham.

Entradas recientes

Tras el dato de inflación en ascenso, desde ATE culparon al gobierno de Milei: “Es el artífice de una pesadilla económica”

enero 13, 2026

Trump arengó a los iraníes a que sigan protestando contra el régimen del ayatolá: «La ayuda está en camino»

enero 13, 2026

Bruno Cabrera, el séptimo refuerzo de un Newell’s que continúa sumando jugadores de cara a la temporada 2026

enero 13, 2026

Contra la motosierra libertaria: buscan declarar «inconstitucional» el desfinanciamiento a la ciencia

enero 13, 2026

Lanzaron una edición retro de la Selección Argentina, a 20 años del Mundial de Alemania 2006, el primero de Lionel Messi

enero 13, 2026

Una familia de cuatro personas necesitó $1.308.713 para no ser pobre en diciembre

enero 13, 2026