Categorías: Sociedad

Tomó viagra y quedó ciego de un ojo: qué dicen los médicos

Se trata de un hombre iraní de 32 años que aseguró que se quedó casi ciego de su ojo derecho por haber tomado una cantidad excesiva del remedio. Ingirió el doble de la dosis recomendada

Un hombre iraní de 32 años aseguró que se quedó casi ciego de su ojo derecho tras haber consumido una «dosis excesiva” de viagra, medicamento que se utiliza para tratar la disfunción eréctil.

Como cualquier fármaco, el viagra trae las indicaciones para su consumo y las dosis recomendadas, pero no siempre se respeta el instructivo y las consecuencias pueden ser severas.

Tras conocerse el caso del hombre iraní, informes médicos indicaron que no es la primera vez que se reporta este tipo de síntomas. Según lo que escribió un equipo de profesionales en el Hospital Oftalmológico Farabi de Teherán de Irán, el paciente estaba sano antes de la consulta, a la vez que detallaron que tuvo una “repentina pérdida de visión en su ojo derecho 3 horas después de consumir 100 mg de sildenafil”.

Según informaron los médicos, dicha cantidad es el doble de la dosis que se recomienda normalmente para tratar la disfunción eréctil, aunque también es el tope de lo que se considera seguro.

Antes de llegar a la conclusión de que había sido el viagra lo que le había provocado la pérdida de la visión, los especialistas analizaron otras opciones e investigaron si tenía enfermedades como diabetes o hipertensión, ya que son afecciones que pueden provocar ceguera.

Sin embargo, con la realización de más pruebas, advirtieron de que había coágulos en la arteria y vena del ojo derecho del hombre, mientras que en la zona de la retina que permite ver detalles y movimientos, también tenía una arruga, por lo cual estaba afectando su visión central.

De acuerdo a la Academia Estadounidense de Oftalmología, ya existen varios casos reportados de ceguera provocados por el consumo excesivo de viagra, medicamento que lo que hace es permitir que se pueda incrementar el flujo sanguíneo del pene, pero, en el proceso, también puede llegar a afectar enzimas que están asociadas a la retina.

Entre los casos similares detectados por parte de los especialistas, se encuentran afecciones como sensibilidad a la luz, daltonismo, visión borrosa o teñida de azul.

Entradas recientes

No les quedó otra: el partido de Flávio Bolsonaro reconoció el triunfo de Lula en las elecciones de Brasil

A través de una carta divulgada en sus redes sociales, el presidente del Partido Liberal…

octubre 26, 2026

Suicidio y salud mental: “Muchas veces se trata de ponerle fin al dolor, no a la vida”

El médico psiquiatra e investigador clínico Facundo D'Alessandro analizó en Al Gran Pueblo Argentino el…

octubre 26, 2026

Se viene el CyberMonday 2026: cuándo es, qué marcas participan y las novedades

La Cámara Argentina de Comercio Electrónico confirmó la fecha de las jornadas de descuentos online…

octubre 26, 2026

Messi Cup: Newell’s empató ante Palmeiras, sigue invicto, lidera el grupo y define su futuro ante Barcelona

El conjunto dirigido por Iván "Memo" Borghello acumula 4 unidades, lidera la zona y se…

octubre 26, 2026

Leones y Central Córdoba ganaron sus series por penales para meterse en una nueva fase del Reducido por el segundo ascenso de la Primera C

El elenco de la familia Messi dejó en el camino a Club Mercedes como local,…

octubre 26, 2026

Leerán poetas y narradores locales y de la región en la segunda posta rosarina del encuentro «Pizza & Letras»

Será el viernes 30 de octubre, a partir de las 20.30 y marcará por segunda…

octubre 26, 2026